При встрече с достойным человеком думай о том, как сравняться с ним. Встречаясь с низким человеком, присматривайся к самому себе и сам себя суди.

Институт Конфуция ДВФУ провел финал Приморского краевого конкурса по каллиграфии кисточкой

20 декабря 2019 года состоялся финальный этап XIV-го Приморского краевого конкурса по каллиграфии кисточкой среди студентов и школьников. Конкурс был организован Институтом Конфуция ДВФУ при поддержке Штаб-квартиры Институтов Конфуция.

Великий китайский каллиграф Цай Юн говорил о каллиграфическом искусстве так: «Строение иероглифа, его внешний облик может создать самые разнообразные впечатления – иероглиф может как будто неподвижно стоять, или идти, или лететь; двигаться, то, словно удаляясь от нас, то, наоборот, приближаясь; он может как бы спокойно лежать в дрёме или, пробуждаясь, вставать; иероглиф бывает печальным или, напротив, весёлым, он может передавать ритмы то весенние, то летние, то осени, то зимы; может походить на дерево, источенное жуками, или на острое лезвие ножа или копья…; иероглиф может напоминать движение струй воды или языков пламени, движение облаков или дымки, наконец - игру солнечных лучей или лунных бликов…»

По традиции в финале принимают участие конкурсанты, имеющие наилучшую технику каллиграфического письма. В этом году из 28 образовательных учреждений Приморского края было отобрано 43 финалиста. Им предложили написать работу одним из двух стилей: кайшу (楷书) и сяо чжуань (小篆). Жюри при подведении итогов отметило высокий уровень владения мастерством каллиграфии всеми участниками финального тура - не только современным, но и старинным стилем.

По решению жюри победителями и призерами конкурса по каллиграфии кисточкой в 2019 году признаны:

Среди учащихся школ:

• Бутяева Алина Игоревна, ВИ-ШРМИ ДВФУ, 4 курс

2 место – не присуждалось

• Исламова Кристина Владиславовна, ВИ-ШРМИ ДВФУ, 4 курс

Российско-китайский коллектив Института Конфуция ДВФУ поздравляет победителей и всех участников конкурса по каллиграфии с наступающим Новым годом и Рождеством, желает новых успехов и достижений в изучении китайского языка и освоении китайских традиций.

Фото конкурса по каллиграфии