Благородный муж винит себя, малый человек винит других.

Праздник середины осени

Праздник середины осени (中秋节, zhōng qiū jié), его еще называют Праздник Луны или Вечер любования полной луной. Это второй по значимости праздник в Китае после Китайского Нового года. Обычно этот день приходится на 15-ое число 8-го месяца по лунному календарю. В 2020 году Китай будет отмечать этот прекрасный праздник 1 октября, совместно с еще одним праздником: Днём образования Китайской Народной Республики.

Сегодня Институт Конфуция посетил г-н Лю Ган, председатель ассоциации выпускников Российских вузов провинции Хэнань. Он привез с собой традиционные угощения юэ бин 月饼 [yuè bing] - «лунные пряники» со сладкой начинкой. Полнота Луны символизирует сразу несколько важных для китайцев понятий — это символ плодородия, единения семьи, завершения сбора богатого урожая. У маленьких слушателей Института Конфуция, начинающих свой интересный путь изучения китайского языка, появилась прекрасная возможность совместно с преподавателями отметить этот праздник.

Поздравляем преподавателей Института Конфуция, наших слушателей и всех, кто изучает китайский язык с праздником!