- Ты считаешь меня много-ученым? - спросил как-то Конфуций ученика.
- А разве нет? - ответил тот.
- Нет, - сказал Конфуций, - я лишь связываю все воедино.

Творческий конкурс «Прекрасная планета» для учащихся начальной и средней школ

1. О чем творческий конкурс «Прекрасная планета»?

Это творческая работа китайских и российских учащихся начальных и средних школ, цель которой показать прекрасную планету, на которой мы живем вместе, путем создания видеороликов или рисования креативных стенгазет. Давайте возьмемся за руки, чтобы защитить и построить нашу общую человеческую родину!

2. Кто может стать участником конкурса?

1) Мероприятие ориентировано на учащихся начальной и средней школы по всему миру;

2) Совместные работы российских и китайских школьников;

☆Несовершеннолетние участники должны получить согласие своих опекунов на участие в мероприятиях.

3. Сроки:

01 марта по 10 марта 2023года.

4. Как может выглядеть ваша работа?

Покажите место, где вы живете, место в Китае, где вы были, или место, которое вам нравится, сделав рукописные газеты или мини видеоролики. Вы можете показать красивые природные пейзажи местности, где вы живете, такие как горы, реки, болота и т. д., богатые и разнообразные существа, такие как местные животные, растения и т. д., культурные ландшафты, такие как исторические места, художественные здания и т. д., и другой связанный контент, который может показать нашу прекрасную планету и гармоничное сосуществование человека и природы.

5. Какой язык использовать для представления работы?

1) Если вы российский школьник, попробуйте представить содержание на вышеуказанную тему на китайском языке.

2) Если вы китайский школьник - представьте содержание на вышеуказанную тему по-русски.

3) Для представления совместной работы русских и китайских школьников, вы можете:

① использовать национальный язык друг друга для отображения содержания работы, т.е. русскоговорящий участник рассказывает на китайском языке, в свою очередь китайский школьник представляет работу по-русски;

② оба рассказывают на китайском языке;

③ оба рассказывают на русском языке;

6. Какие требования к формату работы?

1) Стенгазета: размер листа А3 (42*29,7 см), цветная сканированная версия в формате PDF, размер файла 2МБ-5МБ. Пожалуйста, дайте описание каждой работы в 30-50 слов, включая тему работы, имя автора, преподавателя (если есть), школы, страны и т.д.;

2) Мини-видео: Видеоролик в формате высокой четкости MP4, размером 1920x1080 (разрешение), продолжительностью 1-3 минуты, рекомендуются китайские и русские субтитры. Вы можете использовать мобильный телефон или другое профессиональное оборудование для съемки пейзажей, в режиме горизонтальной съемнки. Если вы используете мобильный телефон для съемки, рекомендуется использовать профессиональное вспомогательное оборудование, такое как штатив и стабилизатор, чтобы обеспечить эффект съемки;

3) В предоставленных работах не должно содержаться никаких признаков агитации, скрытой либо открытой. Старайтесь не использовать символику стран: карты, национальные флаги, гимны, а также логотипы, которые не имеют никакого отношения к мероприятию.

7. Как отправить работу?

1) До 10 марта 2023 г. отправьте свои заявки по адресу shengzhiya@chineseplus.net.

2) Заголовок сообщения электронной почты: обязательно укажите «Прекрасная планета + школа + ФИО студента + ФИО преподавателя (если есть)» на китайском и английском языках.

8. Какие награды вы получите?

Участники: Награда за лучший иностранный язык, Награда за лучшую работу, Награда за популярность в Интернете: «Подарочный пакет YCT Standard Course Level 1-3» + сертификат на платформе Китайского альянса или культурные и творческие награды + сертификат.

Преподаватели: на платформе Китайского альянса «Подарочный пакет для повышения квалификации учителей китайского языка» + сертификат или культурно-творческая премия + сертификат.

Всем участникам и школам будут выданы сертификаты участника в электронном виде.

Контактное лицо: учитель Ван

Тел: 010-59307553

Электронная почта: wangru@chineseplus.net

Контактное лицо: учитель Шэн

Тел: 010-59307560

Электронная почта: shengzhiya@chineseplus.net

Спонсор: Центр обмена и сотрудничества китайского и иностранного языков

Организатор: Китайский альянс - Wuzhou Hanfeng Network Technology (Beijing) Co., Ltd.