Благородный человек знает только долг, низкий человек знает только выгоду.

Визит в ДВФУ делегации из Хэйда

13 июня ДВФУ посетила делегация Хэйлунцзянского университета (Хэйда) во главе с проектором по международным отношениям профессором Цзин Лицяном. В состав делегации вошли директор института русского языка профессор Сунь Чао, директор института китайского языка и литературы профессор Инь Шулинь, заместитель начальника отдела международного сотрудничества и обмена г-н Ма Фанлай и сотрудник отдела международного сотрудничества и обмена г-н Ли Юнсинь.

Визит делегации начался с протокольной встречи с проректором по международным отношениям ДВФУ Власовым Е.Е.

Делегация Хэйда приняла участие в заседании правления Института Конфуция ДВФУ (далее ИК ДВФУ), на которой также присутствовали:

• Власов Евгений Евгеньевич, проректор по международным отношениям, директор ВИ-ШРМИ, председатель Правления Института Конфуция ДВФУ с российской стороны.
  • Стегний Дарья Владимировна, заместитель главы администрации города Владивостока, востоковед-экономист, член правления;
  • Кейдун Ирина Борисовна, врио заведующего кафедрой китаеведения ДВФУ, доктор философских наук, доцент, профессор кафедры китаеведения, член правления;
  • Ступницкая Наталья Амировна, директор ИК ВИ-ШРМИ ДВФУ, член правления;
  • г-жа Лю Цунин, содиректор Института Конфуция ВИ-ШРМИ ДВФУ, профессор, доктор психологических наук, член правления;
  • Дерябин Андрей Анатольевич, заместитель проректора по международным отношениям ДВФУ.

В ходе заседания рассмотрены следующие вопросы:

1. Утверждение нового состава правления института Конфуция ДВФУ

2. Отчет Института Конфуция ДВФУ о проделанной работе за 2022 календарный год и начало 2023 года.

3. Перспективный план деятельности Института Конфуция ДВФУ на 2023 и 2024 год.

Собравшиеся единогласно дали высокую оценку деятельности Института Конфуция ДВФУ, которая осуществляется при поддержке ДВФУ, Хэйда, Генерального консульства КНР во Владивостоке и региональных властей.

С китайской стороны делегаты внесли несколько предложений по совместной работе, а также выразили готовность оказать поддержу новых проектов, предоставив специалистов - профессоров и преподавателей Хэйлунцзянского университета в качестве экспертов для осуществления переводческой деятельности ИК и мастер-классов по каллиграфии.

Затем состоялась беседа представителей делегации со студентами первого курса ДВФУ, изучающими китайский язык, в ходе которой студенты получили информацию о возможности обучаться в КНР по различным программам Хэйлунцзянского университета.

Часть делегации во главе с профессором Цзин Лицяном, посетила Лабораторный корпус ДВФУ. Г-н Лицян является доктором химических наук, поэтому химические лаборатории вызвали особый интерес нашего гостя.

В насыщенный день визита делегации также вошло посещение Института Конфуция ДВФУ, в ходе которого делегация присутствовала на мастер-классе по каллиграфии и познакомилась с сотрудниками и преподавателями Института Конфуция.

Это первый визит представителей Хэйлунцзянского университета за 4 года пандемии и закрытости, и мы уверены, что он послужит укреплению дружественных отношений между нашими университетами и будет способствовать благотворному и продуктивному развитию Института Конфуция ДВФУ.