- Ты считаешь меня много-ученым? - спросил как-то Конфуций ученика.
- А разве нет? - ответил тот.
- Нет, - сказал Конфуций, - я лишь связываю все воедино.

В Институте Конфуция ДВФУ отметили праздник Дуаньу

В этом году китайский праздник Дуаньу /праздник Драконьих лодок/ выпал на 22 июня. Институт Конфуция Дальневосточного федерального университета РФ /ДВФУ/ организовал для местных любителей китайской культуры лекцию об этом празднике.

Лекция началась под мелодичный звук древнего музыкального инструмента гучжэн. Несколько преподавателей Института Конфуция оделись в традиционную китайскую одежду -- ханьфу -- и рассказали участникам мероприятия историю возникновения праздника Дуаньу, а также о традициях празднования этого дня, таких как заворачивание цзунцзы /лакомство из клейкого риса с разными начинками в тростниковых или др. листьях/, развешивание полыни и т.д. Они своими руками продемонстрировали, как изготовить ароматический мешочек, пятицветный шнур и бумажную тыкву-горлянку.

На столах в конференц-зале института были приготовлены цветные нитки, цветная бумага, только что собранная полынь, свежие листья для цзунцзы, замоченный клейкий рис, веревки, финики и т.д. Участники мероприятия с любопытством нюхали полынь и расспрашивали о ее эффекте. Некоторые пробовали сделать пятицветный шнур и бумажную тыкву-горлянку из цветных ниток и бумаги. Самым популярным занятием стало заворачивание цзунцзы, к которому гости приступили с большим энтузиазмом. Время от времени в зале раздавался радостный смех.

Лю Цунъин, директор Института Конфуция ДВФУ от китайской стороны, рассказала, что по случаю традиционного китайского праздника Дуаньу, институт провел лекцию вместе с учениками, их родителями и любителями китайской культуры. "Надеюсь, что такие мероприятия позволят народам Китая и России глубже понимать друг друга и укреплять их дружбу", -- сказала Лю Цунъин.

Праздник Дуаньу отмечают в Китае на пятый день пятого месяца по лунному календарю.

Источник: https://russian.news.cn/