- Ты считаешь меня много-ученым? - спросил как-то Конфуций ученика.
- А разве нет? - ответил тот.
- Нет, - сказал Конфуций, - я лишь связываю все воедино.

Прием делегации Хэйлунцзянского университета

15 января 2024 г. Институт Конфуция ДВФУ (далее ИК ДФВУ) посетила делегация Хэйлунцзянского университета во главе с секретарем компартии отдела международных отношений Хэйлунцзянского университета госпожой Цзян Цзинлин.

Делегация провела беседу с будущими выпускниками общеобразовательных учреждений о возможностях и преимуществах обучения по программам бакалавриата и магистратуры в Хэйлунцзянском университете в ходе визита в СОШ №6 и в гимназию ДВФУ.

Также в рамках визита делегации в Институте Конфуция ДВФУ состоялся семинар на тему «Тенденции развития и изучения китайского языка в России в контексте углубления всестороннего стратегического сотрудничества между Китаем и Россией в новую эпоху».

С докладом выступила глава делегации Хэйлунцзянского университета госпожа Цзян Цзинлин. В семинаре приняли участие консул по торгово-экономическим вопросам ГК КНР в г. Владивостоке господин Цю Цюньфэй, представители китайских компаний и преподаватели 14-ти учебных заведений из пяти городов Дальнего Востока.

Владивосток представляли: ДВФУ, Нахимовское военно-морское училище, МЛШ ВВГУ, СОШ №9, СОШ №6, МАУ ДО Центринформ;

Уссурийск - УСВУ, «CHINA CLASS», «POLIGLOT», Центр «Панда», Гимназия №29;

Южно-Сахалинск - МАУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества города Южно-Сахалинска»;

Находку - языковой центр «Панда»;

Комсомольск-на-Амуре - АмГПГУ.

На семинаре обсуждали актуальные вопросы, связанные с качественным обучением китайскому языку.

В завершение программы пребывания делегация посетила кампус ДВФУ, встретилась с преподавателями и студентами Восточного института – Школы региональных и международных исследований и провела переговоры с заместителем проректора по международным отношениям ДВФУ Андреем Анатольевичем Дерябиным на тему дальнейшей поддержки деятельности ИК ДВФУ, а также развития сотрудничества двух вузов.