Благородный человек знает только долг, низкий человек знает только выгоду.

Празднование 20 –летия сети Институтов Конфуция

В течение второй половины сентября в рамках празднования 20 –летия сети Институтов Конфуция на базе Института Конфуция ДВФУ был организован ряд важных праздничных мероприятия:

24 сентября для студентов ДВФУ были проведены мастер-классы по традиционным видам китайского искусства - каллиграфия, вырезание, тайцзицюань ( древнее китайское «внутреннее» или «мягкое» боевое искусство, занятия которым укрепляют здоровье и дух), гохуа (китайская традиционная живопись минеральными и растительными водяными красками и тушью на шёлковых и бумажных свитках, веерах, пергаменте).

26 сентября в Институте Конфуция ДВФУ прошла научно – методическая конференция с международным участием по теме «Актуальные вопросы теории и практики преподавания китайского языка: сотрудничество высшей и средней школы в настоящем и будущем», в которой приняли участие

почетные гости Консульства КНР во Владивостоке – консул КНР по образованию господин Ван Дацзюнь и первый секретарь по науке и технике господин Мяо Юань, директор Гимназии ДВФУ Каплина Наталья Георгиевна; а также преподаватели китайского языка учебных заведений разного уровня в Приморском крае, а также. Господин Ван Дацзюнь в своей приветственной речи подчеркнул высокую миссию Института Конфуция ДВФУ , а именно деятельность, направленную на содействие развитию российского образования, науки и культуры в Азиатско – Тихоокеанском регионе, постановку реальных задач по преподаванию китайского языка и основ китайской культуры, что связано с качественным совершенствованием образовательного процесса, следование стратегическим приоритетам в сфере научно – исследовательской работы, обеспечением поступательного развития культурно – просветительской деятельности.

В ходе конференции ее участники делились своими наработками в части создания образовательных и научно- практических методик преподавания китайского языка с применением новейших информационных технологий: ИИ, нейросеть, сайты – конструкторы образовательных инструментов.

В результате проведения конференции все участники как с российской, так и с китайской сторон, смогли осуществить обмен профессиональным опытом и узнать о новых разработках в области преподавания китайского языка.

В широком смысле, одной из главных задач данной конференции было создание площадки для обмена мнениями, опытом, налаживания дружеских связей и профессиональных коллабораций среди участников, а также внедрения новых форм и методов взаимодействия в систему преподавания китайского языка, развитие сотрудничества с отечественными и иностранными образовательными, культурными коммерческими и иными организациями, способствующих укреплению международных связей, повышению качества образовательного процесса и созданию новых транспарантных задач для их совместного решения в будущем, что и было достигнуто.

Благодарим всех участников этих мероприятий за вклад в успех нашего общего дела!

И выражаем признательность нашим постоянным партнерам - Гимназии ДВФУ – за этот замечательный поздравительный ролик!

Фото мастер-классов 2024.09.24

Фото научно-методической конференции 2024.09.26