История проекта

Практическая реализация образовательного и культурно-просветительского проекта «Институт Конфуция» началась в 2004 г. Инициатором его подготовки и осуществления явилась канцелярия Государственного департамента КНР - Ханьбань (汉办). Это официальное государственное учреждение Китайской Народной Республики, созданное при участии ряда министерств и правительственных комитетов.

Организатором проекта «Институт Конфуция» является канцелярия Государственного департамента КНР (Ханьбань), осуществляющая общий контроль за реализацией осуществляемых в его рамках  мероприятий и обеспечивающая их финансирование.

Руководящим органом проекта является головной офис Институтов Конфуция. Это некоммерческая организация, находящаяся в Пекине и имеющая статус юридического лица, была создана в апреле 2007 г. Она является высшим органом управления непосредственно Институтами Конфуция во всем мире и осуществляет функции координации их деятельности. Руководитель Правления головного офиса Институтов Конфуция -  член Государственного Совета КНР г-жа Лю Ендун (刘延东).

Руководство Ханьбань осуществляет председатель департамента – г-жа Сюй Линь (许琳) – возглавляющий Chinese Language Council International (CLCI), основное учреждение в Китае, занимающееся популяризацией китайского языка на мировой арене.

В 2006 году в 36 странах мира насчитывалось 80 Институтов Конфуция.
     В конце 2007 г. – в  64  странах  210  Институтов Конфуция.
     В конце 2008 г. – в  78  странах  249  Институтов и  56   Классов Конфуция.
     В конце 2009 г. – в  88  странах  272  Институтов и  282  Классов Конфуция.
     В конце 2010 г. – в  96  странах  322  Институтов и  369  Классов Конфуция.

На территории Российской Федерации реализация проекта «Институт Конфуция» началась В 2006 г., где его участниками (на 1 мая 2008 г.) стали следующие высшие учебные заведения:

1. Санкт-Петербургский государственный университет (СпбГУ) – 2005 г.;

2. Дальневосточный государственный университет (ДВГУ, в н.в. ДВФУ)– 2006 г.;

3. Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) – 2007 г.;

4. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ) – 2007 г.;

5. Казанский государственный университет (КГУ) – 2007 г.;

6. Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) – 2007 г.;

7. Иркутский государственный университет (ИГУ) – 2007 г.;

8. Благовещенский государственный педагогический университет (БГПУ) – 2007 г.;

9. Томский государственный университет (ТГУ) – 2007 г.;

10. Бурятский государственный университет (БГУ) – 2007 г.;

11. Белгородский государственный университет (БелГУ) – 2007 г.;

12. Елецкий государственный университет им.И. Бунина (ЕГУ) – 2007 г.;

13. Восточно-Сибирский институт туризма – филиал РМАТ (ВСИТ) – 2007 г.;

14. Череповецкий государственный университет (ЧГУ) – 2007 г.;

15. Вятский государственный гуманитарный университет (ВГГУ) – 2007 г.;

16.  Уральский государственный университет им. А.М. Горького (УрГу) – 2008 г.

Многообразие форм реализации проекта «Институт Конфуция» не ограничивается созданием Институтов при высших учебных заведениях различных стран мира. В настоящее время появились «он-лайн Институты Конфуция», «Радио-институт Конфуция» и одноименный телеинститут

Проект «Институт Конфуция» осуществляется уже шесть лет. За это время он приобрел всемирный размах. В процессе реализации проекта, за ним закрепилась репутация проводника востребованных мировым сообществом и полезных для самых широких слоев населения образовательных и культурно-просветительских программ.

Учебные программы проекта «Институт Конфуция» отличаются от тех, что разрабатывались различными учебными заведениями, специализировавшимися на преподавании китайского языка как иностранного, так как в их создании принимают участие высококвалифицированные китайские специалисты. Для их реализации разработаны и разрабатываются учебники и учебно-методические пособия, часто не имеющие аналогов и лучшей альтернативы в других странах мира.

Конкретные результаты, полученные в рамках данного проекта, применяются и используются в системе среднего, среднего специального и высшего профессионального образования не только зарубежных стран, но и Российской Федерации.

Положительный пример Института Конфуция ДВФУ демонстрирует широкие возможности создания и реализации новых учебных программ, разработки учебных и методических пособий, инновационных методов обучения и контроля знаний, в том числе на основе современных информационных технологий. Они с большим успехом используются как в школах с углубленным изучением китайского языка, так и в высших учебных заведениях Дальнего Востока и Забайкалья.